AVIS D'APPEL D'OFFRES POUR L'ACQUISITION D'UN APPARTEMENT MEUBLE AU SEIN D’UN CHALET EN LIQUIDATION JUDICIAIRE - Actify
[wd_asp elements='search' ratio='100%' id=1]
160 vues Date de publication : 28/08/2026

AVIS D'APPEL D'OFFRES POUR L'ACQUISITION D'UN APPARTEMENT MEUBLE AU SEIN D’UN CHALET EN LIQUIDATION JUDICIAIRE

Réf : 1696 - NOLAN ET UZZELL

Arrow left
Arrow right
01 / 08
Manifester mon intérêt Arrow Right
Date Icon Date limite de dépôt des offres : 29/01/2027
Ajouter aux favoris Start Blue
Immobilier Immobilier Autres secteurs Autres secteurs
Immobilier Résidentiel

Adresse

Résidence Le Diamant Des Cimes – La Rosière
MONTVALEZAN , 73700

Description
Elégant appartement T2 meublé d’une surface de 55,84 m2 situé en rez-de-jardin (R-1) au sein de la résidence haut de gamme « Le Diamant des Cimes », ainsi que d’une place de parking attachée au lot, vendue en complément.

Localisée à La Rosière sur le territoire communal de Montvalezan dans le département de la Savoie, la résidence bénéficie d'un emplacement privilégié au sein du domaine skiable franco-italien de l'Espace San Bernardo (station de sports d’hiver) avec ses 180 km de pistes. Été comme hiver, la station séduit par son cadre naturel préservé, ses nombreuses activités et son ambiance familiale.

A cet égard, ce bien immobilier comprend une belle pièce de vie avec séjour, une salle à manger et une cuisine équipée, ainsi qu’une chambre, une salle d’eau et une entrée avec rangements. Ce bien est complété par une terrasse de 13,36 m2, permettant de profiter d’un agréable espace extérieur pour admirer les paysages alpins.

Composée de seulement 12 appartements, la résidence « Le Diamant des Cimes » est une résidence intimiste, s’inscrivant dans le respect des traditions architecturales savoyardes avec des matériaux nobles et des prestations de qualité.

En effet, elle propose plusieurs espaces communs : une zone de bien-être (jacuzzi, sauna, salle de sport), un salon détente avec cheminée, des casiers à skis avec chauffe-chaussures, une cave, des ascenseurs desservant tous les niveaux et des stationnements sécurisés.

En outre, ce bien immobilier était proposé à la vente par les services du promoteur en charge de la commercialisation au prix de 285.000,00 € HT. Également, la place de stationnement (n°1) vendue en complément, était proposée au prix de 20.000,00 € TTC.
Manifester mon intérêt Arrow Right
Date Icon Date limite de dépôt des offres : 29/01/2027

Liste des pièces à fournir par toute personne intéressée

Les offres devront être transmises, par écrit exclusivement, en 3 exemplaires auprès du Liquidateur judiciaire, avant la date limite, soit le vendredi 29 janvier 2027, le cachet de la poste faisant foi. La cession projetée intervenant dans les conditions de l’article L.642-18 du Code de commerce.

Les candidats acquéreurs sont informés que les offres déposées doivent être fermes, définitives, et dépourvues de toute condition suspensive.

En garantie du prix offert, les candidats acquéreurs doivent consigner par chèque de banque entre les mains du Liquidateur judiciaire 5 % du montant de l’offre, et communiquer une attestation bancaire justifiant de la disponibilité des fonds à première demande en vue de l’acquisition projetée.

Il est rappelé que les frais d’acte devant constater la mutation des biens et droits immobiliers objets de la vente projetée demeureront à la charge de l’acquéreur désigné.

Enfin, les candidats doivent attester de leur totale indépendance, conformément aux dispositions de l’article L.642-3 du Code de commerce.

Warning

Pour tout renseignement, veuillez contacter

Contact

SELAS OCMJ-OLIVIER CHAUFFOUR

CHAUFFOUR OLIVIER

Question Icon

Besoin d’explications ou d’informations complémentaires ? Consulter la FAQ

Inscrivez-vous ou connectez-vous pour découvrir toutes les fonctionnalités

Actify Icon
Actify
Privacy Overview

This website uses cookies so that we can provide you with the best user experience possible. Cookie information is stored in your browser and performs functions such as recognising you when you return to our website and helping our team to understand which sections of the website you find most interesting and useful.